Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Вред алкоголя

За здоровый образ жизни!!!

Обратите внимание:

У людей, регулярно употребляющих спиртные напитки, нарушается работа печени и головного мозга, ухудшается память. Меняется также и поведение человека, степень нарушения которого зависит от содержания этанола в крови.

 - смертельная доза спиртного 7 гр. на килограмм массы тела
 -алкоголь вызывает гастрит и язву желудка, цирроз печени, заболевания нервной и выделительной систем
 - опьяневший человек замерзает на морозе быстрее трезвого, т.к. алкоголь расширяет кровеносные сосуды и увеличивает теплоотдачу

О запрете вина в далекие времена

В Древнем Риме вино не разрешалось пить мужчинам в возрасте до 30 лет, а женщинам – любого возраста. При этом муж имел право убить свою жену в случае нарушения ею этого запрета.

Не оставалась в стороне от запретов на употребление алкоголя и религия. Ислам, буддизм, конфуцианство полностью запрещают употребление спиртного. В то же время почти у каждого народа в древности был почитаемый ими бог вина.

Легенда об "эликсире жизни"

В одной из арабских легенд рассказывается о том, как один алхимик, желая получить « эликсир жизни», стал перегонять старое вино, добавив к нему поваренной соли. В итоге он получил жидкость, попробовав которую, алхимик с удивлением заметил, что она оказывает опьяняющее воздействие. Пораженный свойствами вещества «прогонять печаль и вызывать бодрость», алхимик решил, что ему удалось открыть « воду жизни». Вещество также называли «пылающей водой» и считали, что оно может растворять « философский камень.  Этанол нашёл весьма широкое применение в жизни человека, например в качестве основного компонента алкогольных напитков. Оказалось, что по своему физиологическому воздействию на организм человека этанол относится к наиболее опасным наркотикам. Систематическое употребление этанола приводит к стремительному развитию болезненного влечения к нему, которое сопровождается глубокой перестройкой обменных процессов, развитием психических и соматических изменений. Эта психологическая и физиологическая зависимость человека от этанола получила название «алкоголизм». Попадание же в организм людей 500 мл спирта заканчивается смертельным исходом.

 

Немного истории

В России спиртные напитки были известны с XVI в. Считают, что впервые их завезли сюда генуэзские купцы. Вскоре власти убедились во вреде алкоголя, и при царе Алексее Михайловиче в 1652г вышел указ: « Продавать водку по одной чарке человеку, а больше той указанной чарки одному человеку не продавать, и на кружечные дворы и близко двора питухам не сидеть, и пить давать не велено». Однако через семь лет вышел новый указ: « Чтобы великого государя казне учинить прибыль, питухов с кружечного двора не отгонять».