Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Депрессия детей

Депрессия у детей, достаточно распространенное явление — результат стресса. Протекает она так же, как и у взрослых, часто маскируясь такими симптомами как нарушение поведения, гиперактивность, неуспеваемость в школе, колебания артериального давления, различные соматические симптомы.

Выделяют 10 симптомов детского стресса, которые могут перерасти в депрессию:

1.   Чувство собственной никчемности или вины.    Ребенок чувствует, что не нужен семье и друзьям или же у него возникает стойкое впечатление, что «он затеряйся в толпе». Начинает ощущать неловкость, чувство вины в обществе людей, с которыми у него раньше были прекрасные отношения. На вопросы отвечает стеснительно и односложно.

2.   Проблемы концентрации внимания и ухудшение памяти.

Ребенок часто забывает, о чем говорил несколько минут назад. Теряет нить беседы, как будто ему совсем неинтересен разговор. Трудно собирается с мыслями, школьный материал «в одно ухо влетает, из другого вылетает».

3.   Чрезмерная усталость и нарушения сна.

Постоянно чувствует себя уставшим, и, тем не менее, ему трудно заснуть. А утром - не поднять. «Сознательное» просыпание первого урока - один из самых частых видов протеста против школы.

4.   Боязнь тишины и/или шума.

Ребенку неприятно, когда его окружает тишина, поэтому он или непрерывно говорит, или, оставаясь в помещении один, обязательно включает громко музыку: или телевизор. Однако может быть противоположное явление: он болезненно реагирует на любой шум, вздрагивает от резких звуков.

5.   Нарушение аппетита.

Теряет интерес к пище, ест с уговорами даже прежде любимые блюда, или ест много, все без разбора.

6.   Раздражительность, вспыльчивость и arpeссивность

У ребенка снижается самоконтроль. В любой момент по самому незначительному поводу он может выйти из себя, вспылить, грубо ответить. Любое замечание взрослых встречаются в штыки.

  1. Бурная деятельность и/или пассивность.

Развивается лихорадочная активность: ребенок ерзает, все время что-то перекладывает или теребит. На месте не сидит ни минуты. "Движение ради движения". Нередко испытывая внутреннее беспокойство, в подростковом возрасте ребенок с головой погружается в деятельность, подсознательно стремясь забыться и переключиться. Но стресс может проявлять себя и обратным образом: ребенок упорно уклоняется от домашних дел и занят какими- то бесцельными вещами.

  1. Колебания настроения.

Периоды подъема легко сменяются злобным или плаксивым настроем. И так может быть по нескольку раз за день.

  1. Отсутствие или чрезмерное внимание к внешности.

Ребенок перестает интересоваться своей внешностью или до абсурда долго вертится перед зеркалом, по десять раз переодевается перед походом даже в магазин, садится на жесткую диету, чтобы только сбросить вес (опасность развития анорексии), - это тоже может быть вызвано стрессом.

  10.Замкнутость и нежелание общаться. Суицидальные мысли или попытки.

Пропадает интерес к сверстникам. Внимание со стороны окружающих вызывает раздражение. Когда звонит телефон, думает, брать ли трубку, часто просит сказать, что его нет дома. Появление суицидальных мыслей, угроз.